Старосільська 1Е офіс 301

Київ, Україна

Зв'яжіться з нами

web@ach.org.ua

Прежде всего скачайте WinRAR и установите

Запустите WinRAR. Дважды щёлкните мышью или нажмите <Enter> на значке WinRAR. Вы также можете запустить его из менюПуск”: зайдите в группуПрограммы”, потом в группуWinRARи выберите пунктWinRAR”.

При запуске WinRAR показывает в своём окне список файлов и папок в текущей папке. Перейдите в папку, в которой находятся файлы, предназначенные для архивации. Для изменения текущего диска можно нажать комбинацию клавиш <Ctrl+D>, воспользоваться списком дисков (под панелью инструментов), или щёлкнуть на маленьком значке диска в нижнем левом углу окна. Для перехода в родительскую папку нажмите клавиши <Backspace> або <Ctrl+PgUp>, щёлкните на маленькой кнопкеВверх” (под панелью инструментов) или дважды щёлкните на папке..в списке файлов. Для перехода в другую папку нажмите <Enter>, <Ctrl+PgDn> или дважды щёлкните мышью на этой папке. Для перехода в корневую папку текущего диска нажмите сочетание клавиш <Ctrl+\>.

После того как вы вошли в папку с нужными файлами, выделите файлы и папки, которые хотите заархивировать. Это можно сделать клавишами управления курсором или левой кнопкой мыши при нажатой клавише <Shift> (как в Проводнике и других программах Windows). Выделять файлы в окне WinRAR можно также клавишами <Пробел> і <Insert>. Клавиши <+> і <-> на цифровой клавиатуре позволяют выделять и снимать выделение с группы файлов с помощью шаблонов (т.е. задавая маски файлов символами ‘*и ‘?).

Выделив один или несколько файлов, нажмите кнопкуДобавить (то же действие происходит при нажатии <Alt+A> или при выборе командыДобавить файлы в архивиз менюКоманды”). В появившемся диалоговом окне введите имя архива или просто подтвердите имя, предложенное по умолчанию. Здесь же можно выбрать формат нового архива (RAR или ZIP), метод сжатия, размер тома и прочие параметры архивации. Подробно этот диалог описан в разделеДиалог ввода имени архива и его параметров”. Нажмите кнопку OK, чтобы создать архив.

Во время архивации отображается окно со статистикой. Если вы хотите прервать процесс упаковки, нажмите кнопкуОтмена“. Окно WinRAR можно минимизировать в область уведомлений панели задач: для этого нажмите кнопкуФоновый режим“. По окончании архивации окно статистики исчезнет, а созданный архив станет текущим выделенным файлом.

Добавлять файлы в существующий архив RAR можно также методом перетаскивания. Выделите архив в окне WinRAR и нажмите <Enter> (или дважды щёлкните мышью) на его имени — RAR прочтёт архив и покажет его содержимое. Теперь вы можете добавлять файлы в архив, просто перетаскивая их из другой программы в окно WinRAR.

приклад 1: Добавление файлов в архив

Общий синтаксис управления консольной версией RAR:

RAR ‹команда› [ -‹ключи› ] ‹имя_архива› [ @‹файлы-списки ›… ]
[ ‹файлы›… ] [ ‹путь_для_распаковки\› ]


Для добавления файлов в архив используется командаa

Пример A:

требуется создать новый или обновить существующий архив MYARCH, поместив его в него файлы из текущей папки.

rar a myarch

приклад B:

требуется создать новый или обновить существующий архив C:\BACKUPMYARCH, поместив в него файлы и вложенные папки из папок C:\Settings и C:\Work и всех поддиректорий (используйте ключ r : рекурсия вложенных папок)

rar a -r C:\Backupmyarch C:\Settings C:\Work